2021春硕士研究生学位论文答辩公告(八)
电气工程 学院硕士研究生学位论文答辩公告
各位研究生同学:
2018 级 仪器科学与技术、生物医学专业型 硕士研究生学位论文答辩具体安排如下:
第一组
一、答辩时间:5月30日 上午8:00-下午5:00
二、答辩方式:现场答辩
三、答辩地点:西(二)301
四、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
胡春海 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
委 员 |
刘杰民 |
教授 |
东北大学 |
计算机科学与技术 |
王志斌 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
赵兴涛 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
孙超 |
副教授 |
燕山大学 |
生物医学工程 |
|
秘书 |
曹利宵 |
讲师 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
五、答辩论文
序号 |
作者 |
指导教师 |
论文题目 |
1 |
李东栩 |
郝晓辰 |
水泥磨电耗预测模型与生产过程优化算法研究 |
2 |
褚丽阳 |
李志全 |
基于贵金属复合纳米粒子消光式LSPR传感特性的研究 |
3 |
房华蕾 |
杜义浩 |
基于生机接口的手部虚拟康复系统设计 |
4 |
张鹏程 |
温江涛 |
一维残差卷积自编码特征学习及迁移的轴承故障诊断研究 |
5 |
张杰 |
吴希军 |
土壤重金属XRF光谱重叠峰解析及含量反演模型研究 |
6 |
张玉玲 |
赵彦涛 |
基于数据驱动的水泥熟料游离氧化钙软测量方法研究 |
7 |
要俊波 |
朱丹丹 |
基于深度稀疏自编码器降维及改进深度学习GRU模型的电力负荷预测 |
8 |
张文斌 |
郑龙江 |
稀土掺杂无机材料的上/下转换发光与温度传感特性研究 |
9 |
周鑫德 |
陈颖 |
基于亚波长介质光栅的多层薄膜Fano共振传感特性研究 |
10 |
郝慎才 |
谢平 |
快速序列视觉呈现脑电特征检测方法研究 |
11 |
邓文强 |
吴晓光 |
基于节律运动生成的人体协同特征刻画研究 |
12 |
段晓宁 |
张淑清 |
电力负荷多因素降维可视化分析及改进ELM 预测方法研究 |
13 |
孔雅婷 |
刘彬 |
基于深度学习的双目立体匹配研究 |
第二组
一、答辩时间:5月30日 上午8:00-下午5:00
二、答辩方式:现场答辩
三、答辩地点:西(二)303
四、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
张颖 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
委 员 |
李昕 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
侯东晓 |
副教授 |
东北大学 |
控制工程 |
|
吴希军 |
副教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
张立国 |
副教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
秘书 |
王娟 |
讲师 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
五、答辩论文
序号 |
作者 |
指导教师 |
论文题目 |
1 |
杨丹 |
孔德明 |
跟踪机动目标的多模型滤波算法研究 |
2 |
祁继辉 |
侯培国 |
沉浸式投影系统的图像拼接校正技术 |
3 |
张光宇 |
温江涛 |
基于门控单元和卷积自编码的故障诊断与剩余使用寿命预测研究 |
4 |
董天成 |
胡春海 |
基于优化卷积神经网络的超分辨率图像重建研究 |
5 |
尹少杰 |
王志斌 |
基于硅基光波导的偏振复用器和可调偏振分束器研究 |
6 |
葛洪鑫 |
刘海龙 |
光子晶体的制备及其与二硫化钼杂化结构的研究 |
7 |
贾晨凌 |
江国乾 |
基于机电多视图学习的风电齿轮箱智能故障诊断 |
8 |
王娇 |
童凯 |
基于二维材料增敏的PCF-SPR传感器特性研究 |
9 |
朱昕 |
徐伟 |
基于稀土微纳米材料的荧光强度比率型测温方法研究 |
10 |
马佳越 |
徐永红 |
基于时序自动机心脏模型的心律失常识别 |
11 |
王雪东 |
陈华 |
基于孪生网络结构的目标跟踪算法研究 |
12 |
王向东 |
李继猛 |
基于随机共振的风电传动系统滚动轴承微弱故障增强诊断方法研究 |
13 |
付子豪 |
谢平 |
用于情绪识别的脑电特征迁移学习方法研究 |
第三组
一、答辩时间:5月30日 上午8:00-下午5:00
二、答辩方式:现场答辩
三、答辩地点:西(二)304
四、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
张玉存 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
委 员 |
景军 |
教授 |
燕山大学 |
生物医学工程 |
李凌轩 |
副教授 |
东北大学 |
机械工程 |
|
温江涛 |
副教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
江国乾 |
副教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
秘书 |
崔建新 |
讲师 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
五、答辩论文
序号 |
作者 |
指导教师 |
论文题目 |
1 |
栗子豪 |
程淑红 |
基于循环神经网络的模温预测模型研究 |
2 |
段呈新 |
孔德明 |
车载LiDAR点云数据中障碍物的检测及识别方法研究 |
3 |
贾哲恒 |
吴晓光 |
基于注意力机制的人体姿态估计研究 |
4 |
王福林 |
孟宗 |
风电机组齿轮传动系统点蚀故障研究及振动响应分析 |
5 |
郜文清 |
孟宗 |
基于稀疏表示原理的滚动轴承故障诊断研究 |
6 |
刘博 |
张立国 |
视频监控场景中行人检测及跟踪算法的研究与应用 |
7 |
陆凯旋 |
孙超 |
基于改进烟花算法的水泥回转窑控制参数优化研究 |
8 |
张勇 |
田广军 |
基于深度学习的商场行人检测与跟踪算法研究 |
9 |
郭泽晨 |
李志全 |
基于石墨烯的电光调制器研究 |
10 |
刘瑶 |
童凯 |
黑磷一维光子晶体微腔特性研究 |
11 |
李枫 |
张立国 |
基于实时姿态估计的室内跌倒预警算法研究 |
12 |
逄博 |
王书涛 |
基于SPPs的纳米光操控技术及CR型超表面设计 |
13 |
韦喜飞 |
许全盛 |
基于深度自适应增量学习的人体活动识别研究 |
第四组
一、答辩时间:5月30日 上午8:00-下午5:00
二、答辩方式:现场答辩
三、答辩地点:西(二)305
四、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
张淑清 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
委 员 |
田广军 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
吕江涛 |
副教授 |
东北大学 |
仪器科学与技术 |
|
郑成博 |
副教授 |
燕山大学 |
生物医学工程 |
|
付荣荣 |
副教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
秘书 |
吴娜 |
讲师 |
燕山大学 |
检测技术与自动化装置 |
五、答辩论文
序号 |
作者 |
指导教师 |
论文题目 |
1 |
颜廷顺 |
胡春海 |
基于改进的卷积神经网络面部表情识别研究 |
2 |
白晓林 |
杜义浩 |
基于肌电的上肢多通道肌间耦合特性研究 |
3 |
李宗亮 |
潘钊 |
基于太赫兹无损检测技术的先进陶瓷纤维复合材料研究 |
4 |
李阳 |
林洪彬 |
基于方向平面投影卷积的室内场景点云语义分割深度学习网络研究 |
5 |
杜少华 |
彭勇 |
面向生物控制的鲤鱼脑运动神经核团细胞构筑及三维可视化研究 |
6 |
丁玲 |
徐永红 |
基于软阈值迭代网络的脑组织微结构参数估计方法 |
7 |
张靖昆 |
王书涛 |
基于三维荧光光谱的牛奶中抗生素残留检测研究 |
8 |
赵海滨 |
胡春海 |
基于NSST与卷积神经网络的多聚焦图像融合 |
9 |
荀兴苗 |
季淑梅 |
基于面孔识别的联结记忆的脑功能网络和ERP s研究 |
10 |
董瑞 |
孔德明 |
荧光光谱结合特征提取及分解算法对油类污染物的辨析 |
11 |
王姗 |
潘钊 |
基于平面电容传感器的非金属材料缺陷检测方法研究 |
12 |
张光雅 |
孟宗 |
基于压缩测量和特征增强的滚动轴承故障诊断方法研究 |
13 |
白洋 |
樊凤杰 |
TEAS对焦虑症患者脑电特征与脑功能状态影响研究 |
第五组
一、答辩时间:5月30日 上午8:00-下午5:00
二、答辩方式:现场答辩
三、答辩地点:西(二)306
四、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
徐永红 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
委 员 |
孟宗 |
教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
胡晟 |
副教授 |
东北大学 |
控制工程 |
|
孔德明 |
副教授 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
杜义浩 |
讲师 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
|
秘书 |
王娜 |
讲师 |
燕山大学 |
仪器科学与技术 |
五、答辩论文
序号 |
作者 |
指导教师 |
论文题目 |
1 |
蔡志远 |
童凯 |
光子晶体光纤局域表面等离子体共振传感器的研究 |
2 |
李晓蒙 |
胡春海 |
基于语义部件模型的条斑鲨鱼体姿态估计方法研究 |
3 |
张乾 |
彭勇 |
鲤鱼机器人的光刺激控制及机理研究 |
4 |
郑正 |
何群 |
基于时序数据特征挖掘的风机叶片故障诊断方法研究 |
5 |
程彦龙 |
程淑红 |
基于空间坐标的三维静态手势识别算法研究 |
6 |
梁鹏远 |
韩勇 |
面向非金属材料缺陷检测的平面电容传感器设计与优化研究 |
7 |
曹军 |
侯培国 |
车联网下ACC/CACC车辆交通流建模仿真研究 |
8 |
冀亚坤 |
郝晓辰 |
水泥烧成系统生产目标优化模型与动态运行优化算法研究 |
9 |
王凯歌 |
胡春海 |
基于编解码深度网络的鱼体语义部位分割方法及其应用 |
10 |
孙胜春 |
张立国 |
基于高光谱图像的大米产地及品种鉴别的研究 |
11 |
李晨 |
张玉燕 |
新型耐高温陶瓷基复合构件的抗热震性能分析研究 |
12 |
庞晓晖 |
谢平 |
脑卒中运动康复中脑肌间交叉频率耦合特性研究 |
2021春硕士研究生学位论文答辩公告(七) | 【返回目录】 | 2021春硕士研究生学位论文答辩公告(九) |
河北省秦皇岛市燕山大学西校区电气工程学院 综合办公室 (066004) Copyright © 2003-2007 燕山大学电气工程学院 咨询:0335-8072979