2021春硕士研究生学位论文答辩公告(六)
电气工程 学院硕士研究生学位论文答辩公告
各位研究生同学:
2018 级 控制工程 学科硕士研究生学位论文答辩具体安排如下:
第 1 组
一、答辩时间:5月29日 上午8:30-12:00
二、答辩地点:西三401
三、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
刘志新 |
教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
委 员 |
王辉 |
高工 |
中信戴卡 |
控制工程 |
陈志旺 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
任丽娜 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
刘乐 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
秘书 |
刘乐 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
四、答辩论文
序号 |
论文题目 |
作者 |
指导教师 |
1 |
基于无人机交通视频的车辆检测与跟踪算法研究 |
孙妍 |
胡硕 |
2 |
基于强化学习的微电网多模态协调切换控制策略 |
张立国 |
窦春霞 |
3 |
P型下三角随机非线性系统输出约束状态反馈控制器设计 |
文尚 |
华长春 |
4 |
户外自主作业机器人导航控制系统的研究 |
李鑫 |
黄茹楠 |
5 |
深度学习目标检测算法中不平衡问题的研究 |
侯俊杰 |
李海滨 |
第 2 组
一、答辩时间:5月29日 上午8:30-12:00
二、答辩地点:西三402
三、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
丁伟利 |
教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
委 员 |
刘阳 |
高工 |
中信戴卡 |
控制工程 |
李雅倩 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
苏连成 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
胡硕 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
秘书 |
胡硕 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
四、答辩论文
序号 |
论文题目 |
作者 |
指导教师 |
1 |
基于ResNet结构改进及响应权重自适应的目标跟踪算法研究 |
王莹 |
陈志旺 |
2 |
基于视觉图像的火灾检测算法研究与实现 |
刘洪涛 |
华长春 |
3 |
基于无休止臂模型的水下传感网络数据收集策略研究 |
徐向琳 |
李鑫滨 |
4 |
基于激光雷达的地面分割和障碍物检测 |
刘泽宇 |
刘爽 |
5 |
水下图像恢复与增强算法研究 |
娄倩 |
李鑫滨 |
第 3 组
一、答辩时间:5月29日 上午8:30-12:00
二、答辩地点:西三403
三、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
魏立新 |
教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
委 员 |
张立晨 |
高工 |
首钢京唐 |
控制工程 |
李建雄 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
车海军 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
呼子宇 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
秘书 |
呼子宇 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
四、答辩论文
序号 |
论文题目 |
作者 |
指导教师 |
1 |
四轮独立驱动电动车轨迹跟踪及转矩分配控制策略研究 |
王伟 |
焦晓红 |
2 |
内高压成形机电液比例系统位置跟踪控制策略研究 |
龚正阳 |
刘福才 |
3 |
可逆冷带轧机速度张力系统自适应鲁棒分散控制研究 |
丁素艳 |
刘乐 |
4 |
交流异步电机自适应鲁棒位置跟踪控制及实验研究 |
高杰 |
刘乐 |
5 |
基于系统级与单元级的多层异构网络资源配置策略研究 |
祝珩 |
刘志新 |
第 4 组
一、答辩时间:5月29日 下午2:00-5:30
二、答辩地点:西三401
三、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
吴忠强 |
教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
委 员 |
刘阳 |
高工 |
中信戴卡 |
控制工程 |
赵新秋 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
王跃灵 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
孙浩 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
秘书 |
孙浩 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
四、答辩论文
序号 |
论文题目 |
作者 |
指导教师 |
1 |
基于无模型自适应控制的无人驾驶车辆漂移控制研究 |
左佳铄 |
王洪斌 |
2 |
润滑油液铁磁磨屑检测传感器优化设计研究 |
崔雪 |
苏连成 |
3 |
基于SCADA数据的风电机组关键部件状态监测研究 |
郭高鑫 |
苏连成 |
4 |
基于事件触发的多AUV固定时间编队控制研究 |
高静 |
王洪斌 |
5 |
动态复杂场景下移动机器人路径规划算法研究 |
刘德垚 |
王洪斌 |
第 5 组
一、答辩时间:5月29日 下午2:00-5:30
二、答辩地点:西三402
三、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
李鑫滨 |
教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
委 员 |
张立晨 |
高工 |
首钢京唐 |
控制工程 |
李丽 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
杨亚娜 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
韩松 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
秘书 |
韩松 |
讲师 |
燕山大学 |
控制工程 |
四、答辩论文
序号 |
论文题目 |
作者 |
指导教师 |
1 |
基于信道预测的水下节点移动与中继部署策略研究 |
李志成 |
闫敬 |
2 |
基于深度强化学习的主动SLAM算法研究 |
冀志鑫 |
温淑焕 |
3 |
基于点线特征的视觉惯导SLAM算法研究 |
刘阳 |
温淑焕 |
4 |
基于深度强化学习的车辆编队跟驰控制研究 |
刘劭玲 |
刘乐 |
5 |
基于速度观测器的水下机器人追踪控制算法研究 |
郭志文 |
闫敬 |
第 6 组
一、答辩时间:5月29日 下午2:00-5:30
二、答辩地点:西三403
三、答辩委员会组成人员名单
答辩委员会 |
姓名 |
职称 |
工作单位 |
所属学科 |
主席 |
焦晓红 |
教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
委 员 |
王辉 |
高工 |
中信戴卡 |
控制工程 |
闫敬 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
袁亚洲 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
张柳柳 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
|
秘书 |
张柳柳 |
副教授 |
燕山大学 |
控制工程 |
四、答辩论文
序号 |
论文题目 |
作者 |
指导教师 |
1 |
基于生成对抗网络的铁水硅含量预测研究 |
魏晓飞 |
李军朋 |
2 |
欠驱动自主水下航行器的航迹跟踪控制研究 |
王鹏 |
李鑫滨 |
3 |
基于优化神经网络的微电网故障诊断 |
卢雪琴 |
吴忠强 |
4 |
骤变扰动和参数不确定条件下四旋翼无人机稳定性控制 |
汪玉生 |
王跃灵 |
5 |
复杂环境下双边遥操作系统的复合控制研究 |
代特 |
杨亚娜 |
2021春硕士研究生学位论文答辩公告(五) | 【返回目录】 | 2021春硕士研究生学位论文答辩公告(七) |
河北省秦皇岛市燕山大学西校区电气工程学院 综合办公室 (066004) Copyright © 2003-2007 燕山大学电气工程学院 咨询:0335-8072979